В этом году в Надтеречной ЦРБ заработала образцовая «бережливая поликлиника»

Материал опубликован

В Надтеречной центральной районной больницы внедрена новая модель поликлиники, основанная на принципах бережливых технологий производства.

Это стало возможно благодаря реализации региональной программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

В 2020 году в рамках реализации мероприятий по созданию новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь усовершенствована организация работы поликлиники по 10 направлениям проекта.

Так, в поликлинике Надтеречной ЦРБ создана открытая регистратура, с учетом современных стандартов информатизации и формирования доступной среды для маломобильных групп населения.

Здесь же на регистратуре происходит разделение потоков пациентов на условно больных и здоровых. И, минуя промежуточные этапы, пациент попадает сразу по назначению – к специалисту, участковому врачу, или на профилактический осмотр.

Обновлена навигация по поликлинике, проведена работа по маркированию карт по цветной гамме. Рабочие места всех медицинских работников оснащены компьютерами, функционирует единая медицинская информационная система.

— Теперь запись на прием к врачу осуществляется через инфомат или колл-центр, что позволяет сократить время ожидания пациентов в очереди, а в условиях распространения новой коронавирусной инфекции это особенно важно и потому оказалось своевременным решением. С врачей сняли непрофильные нагрузки, что помогает врачам оптимально распределять рабочее время и больше времени уделять пациентам. Также для улучшения условий пребывания в поликлинике организована зона комфортного ожидания с диваном и кулером. «Бережливая поликлиника» в целом позволила создать благоприятные условия для продуктивной и результативной деятельности врачей, медицинского персонала и комфортные условия для посетителей, — отмечает главный врач Надтеречной ЦРБ Каришат Джабраилова.

Меню