В Детской поликлинике №3 с помощью нового рентгеновского комплекса проведено свыше 1500 исследований

Материал опубликован

Цифровой рентгеновский комплекс «МЕДИКС-Р-АМИКО» поступил в поликлинику в рамках регионального проекта «Модернизация системы здравоохранения первичного звена» всего лишь полгода назад, и только за этот период на нем проведено около 1500 различных исследований.

Амина пришла с мамой на снимок кисти руки после ушиба – ее направил врач-травматолог для постановки более точного диагноза. Для пациента эта процедура абсолютно безболезненна. Она занимает не более 1-2 минут При обследовании кисти доза воздействия рентгена на организм минимальна, потому категорических противопоказаний нет..

Помимо этого, новый рентгеновский комплекс отвечает всем современным требованиям и сам подберет оптимальную дозировку без каких-либо погрешностей, что важно при обследовании детского организма.

«Родители наших пациентов часто относятся к процедуре с опаской: многие слышали об определенной дозе облучения, которую получает человек во время обследования. – говорит врач-рентгенолог ЗАРХАМАТОВ Адлан. – Это страхи не имеют под собой никакой почвы, если мы с вами рассмотрим дозу, которую получает человек во время одной процедуры. При обследовании запястья, например, она составляет 0,2 мкЗВ. Это очень низкий показатель, если сравнивать с фоновым (природным, техногенным) количеством радиации в 10 мк3В, которое человек получает ежедневно. Вред от рентгена возможен только при многократных процедурах и превышении дозы радиации, что часто бывает на старых рентгеновских аппаратах. Современная же аппаратура абсолютно безопасна для здоровья человека».

Комплекс МЕДИКС-Р-АМИКО обеспечивает высокое качество получаемых изображений, прост и удобен в использовании, а также надежен и безопасен при эксплуатации. Стойка снимков рентген-аппарата «МЕДИКС-Р-АМИКО» позволяет производить снимки грудной клетки без растра, что имеет важное значение в педиатрии, он также оснащен томографическим столом с электромеханическим лифтом, что необходимо при эксплуатации оборудования в детских лечебных учреждениях.

Меню