В Чеченской Республике завершается вакцинация против пневмококковой инфекции

Материал опубликован

Пневмококковая инфекция является одной из ведущих причин заболеваемости и смертности во всем мире. Пожилые люди являются группой высокого риска развития тяжелых пневмококковых инфекций.

Министерство здравоохранения Чеченской Республики в 2021 году провело плановую иммунизацию от пневмококковой инфекции лиц старше трудоспособного возраста, проживающих в учреждениях социального обеспечения. Охват профилактическими прививками составил 95%.

— Пациенты зачастую не знают, что из себя представляет пневмококковая инфекция: они ассоциируют ее с пневмонией, но недостаточно осведомлены о том, что существуют как неинвазивные формы этой инфекции, более легкие, так и инвазивные формы, гораздо более серьезные, жизнеугрожающие. К ним относятся пневмонии, которые могут сопровождаться бактериемией и сепсисом, и пневмококковые менингиты, которые являются самыми опасными и наиболее инвалидизирующими из всех менингитов, и влекут самые тяжелые последствия, — рассказывает главный внештатный специалист терапевт Минздрава ЧР Зура Умарова.

Мероприятие проводится в рамках реализации регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография».

Меню