В Чеченской Республике за две недели выездной диспансеризации специалистами осмотрено около 10 тысяч человек

Материал опубликован

Министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов вместе с ректором Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрием Ивановым подвел предварительные итоги пилотного проекта по диспансеризации взрослого и детского населения.

На встрече со специалистами из СПбГПМУ, которые в течение 2 недель проводили профилактические осмотры населения в 8 районах республики, обсудили вопросы, связанные с организацией и проведением диспансеризации.

Специалисты отметили, что уровень организации профилактических мероприятий и оснащённость кабинетов необходимым оборудованием и инвентарём в районных больницах на высоком уровне. При этом сложность проведения диспансеризации связана с тем, что население в большинстве своём игнорирует визиты к врачам, и явка на профосмотры остаётся невысокой.

— В выездной диспансеризации, которая стартовала 12 октября, принимают участие 60 специалистов только из СПбГПМУ. За этот период профилактическими осмотрами охватили около 10 тысяч человек, из них 8 021 — дети. По результатам диагностических и медицинских осмотров заболевания выявлены у 4 309 пациентов, для оказания высокотехнологичной медицинской помощи отобраны свыше 200 человек, — рассказал министр.

Отметим, что диспансеризация всех групп проводится в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Мероприятие имеет большое значение, так как именно ранняя профилактика заболеваний позволяет снизить смертность и увеличить продолжительность здоровой жизни населения.

Меню