В Чеченской Республике впервые проведена малоинвазивная лазерная операция с применением метода HoLEP

Материал опубликован

Об этом сообщил министр здравоохранения Чеченской Республики Сулейман Лорсанов.

📍Накануне в Республиканском клиническом госпитале ветеранов войн им. М.Т. Индербиева прошёл мастер-класс по трансуретральной лазерной энуклеации аденомы простаты.

👨🏻‍⚕️Для проведения современной малоинвазивной операции пригласили врача-уролога, кандидата медицинских наук Дмитрия Суренкова, который поделился с чеченскими коллегами своим опытом и знаниями.

«Данная процедура считается золотым стандартом, последним достижением в урологии и требует высочайшего профессионализма и ответственности врача. Надеюсь в дальнейшем мы будем обмениваться опытом с специалистами из других регионов нашей страны для оказания качественной и высокотехнологичной помощи населению»,- отметил главный врач госпиталя Эдик Магомадов.

⚕️HoLEP выполняется под местной анестезией, при отсутствии противопоказаний пациент может быть выписан из стационара спустя сутки после операции.

«РКГВВ им. М.Т. Индербиева располагает необходимым оборудованием и высококвалифицированными кадрами для выполнения подобных вмешательств. В дальнейшем планируется широкое проведение малотравматичной процедуры на базе госпиталя для лечения патологий мочеполовой системы», — подчеркнул Сулейман Майрбекович.

Меню