В Чеченской Республике стартовала масштабная вакцинация против COVID-19 групп риска

Материал опубликован

Накануне в Чеченскую Республику поступила вторая партия вакцины «Спутник V» она же «Гам-КОВИД-Вак», разработанная НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России.

Первая партия вакцины «Спутник V» поступила еще осенью этого года в количестве 42 доз с целью тестирования холодовой цепи при поставках в регионы ввиду особенностей условий хранения вакцины.

Вакцинацию против COVID-19 из первой партии прошли заместители министра здравоохранения Чеченской Республики: Зарема Исакова, Мурат Дудаев, Алам Гадаев и Хасан Эдилов. Все четыре члена руководящего аппарата Минздрава ЧР чувствуют себя хорошо и уже имеют иммунный ответ к вирусу.

— В первый день после введения первой дозы прививки было небольшое недомогание в виде повышенной температуры. Я выпил парацетамол, и температура тела пришла в норму. Кроме этого симптома никаких других беспокойств вакцинация не принесла. По истечении 21 дня со дня введения второго компонента, прошел тестирование на антитела, результат которых показал высокие титры антител в организме, — отмечает Алам Гадаев.

Вакцина «Гам-КОВИД-Вак» двухкомпонентная, то есть через три недели после первой инъекции человеку вводится вторая, и в течение 21 дня после второй инъекции формируется иммунный ответ — вырабатываются антитела, которые и защищают человека от заболевания.

Второй партией вакцины планируется привить 200 человек из групп риска – медицинские работники и учителя – от 18 до 60 лет. Перед вакцинацией человек обязательно проходит полный медицинский осмотр и только после заключения терапевта об отсутствии противопоказаний вакцинируется.

Главный эпидемиолог Минздрава ЧР Асият Муртазалиева подчеркивает, что симптомы недомогания первые два дня после вакцинации относятся к нормальной общей реакции организма на вакцину, так как препарат содержит аденовирусный вектор, который доставляет ген белка S вируса SARS-CoV-2 к клетке и тем самым начинается формирование иммунного ответа.

— Всего на сегодняшний день в Чеченской Республике привито от COVID-19 — 85 человек из групп риска. Вакцинацию против COVID-19 сможет пройти любой желающий медицинский работник или работник образовательной организации абсолютно бесплатно и добровольно. Для этого желающие могут обратиться в Поликлинику №2 и №7 Грозного. Также хочу отметить, что в числе первых кто получил в России прививку против COVID-19 вакциной «Спутник V» является наш министр здравоохранения Эльхан Сулейманов,- говорит А. Муртазалиева.

Меню