В Чеченской Республике развивают лучевую терапию: линейный ускоритель для радиотерапии установили в Онкодиспансере

Материал опубликован

В 2020 году в Республиканский онкологический диспансер поступил современный радиотерапевтический комплекс для проведения высокоточного облучения злокачественных новообразований.

Новый аппарат закуплен в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Современный аппарат позволит не только увеличить объемы лучевой терапии в регионе, но и внедрить новые методы радиотерапевтического лечения

Преимущество нового линейного ускорителя – сверхвысокая точность облучения, вероятность отклонения пучка ионизирующего излучения – не более 0,75 мм от границы опухоли.

При этом методе лечения здоровые ткани практически не затрагиваются, что сводит к минимуму негативные последствия.

Новое оборудование автоматически контролирует положение пациента во время сеанса облучения с интервалом 10 миллисекунд.

— Комплекс Varian TrueBeam – один из самых современных и высокотехнологичных линейных ускорителей, который сочетает в себе ряд медицинских инструментов на единой платформе. Благодаря функции свободного компенсаторного фильтра (FFF) скорость дозы облучения увеличивается в 4 раза при высокой интенсивности (по сравнению с классическими подходами) и в 2 раза при низкой интенсивности, поэтому курс лечения пациента проходит быстрее. Длительность одной процедуры может быть сокращена до 2-4 минут. В общей сложности, длительность курса терапии сокращается до 50%, — говорит главный врач Онкодиспансера Марина Товгереева.

Линейный ускоритель — это полностью цифровое устройство с «умной» автоматизацией, функциями позиционирования, визуального контроля и лечения.

Благодаря своему функционалу, комплекс может проводить циклы облучения с учетом дыхания пациента.

Комплекс облучает опухоль с точностью до миллиметра, и, благодаря этому, с той же точностью защищаются прилегающие ткани.

Специалисты Онкодиспансера подчёркивают, что поставка современного линейного ускорителя – это большой шаг в развитии лучевой терапии в Чеченской Республике.

Меню