В Чеченской Республике планируется запуск первого отделения эндоскопии на базе РДКБ им. Е.П. Глинки

Материал опубликован

Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

🩺🔬Для реализации данного проекта по поручению Главы ЧР, Героя России Рамзана Кадырова закуплено эндоскопическое оборудование. Современный бронхоскоп, видеогастроскоп и два гастроскопа для обследования детей любых возрастов, начиная с младенчества, уже поступили в Республиканскую детскую клиническую больницу им. Е.П. Глинки.

⏭Следующим этапом при переходе на аттравматичную хирургию является обучение специалистов. В РДКБ накануне прошёл мастер-класс по эндоскопической хирургии и методике малоинвазивного наложения гастростомы паллиативным детям.

👨🏻‍⚕️Заведующий отделением эндоскопических и морфологических исследований Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей Максим Лохматов поделился своими навыками в выполнении гастростомии с чеченскими коллегами.

«Благодаря внедрению высокоэффективного и высокотехнологичного вида медицинской помощи станет возможно получение нашими пациентами всего спектра необходимых услуг, не выезжая за пределы республики. Выражаю огромную благодарность Рамзану Ахматовичу за постоянное внимание к нуждам здравоохранения и поддержку, которую он оказывает медицине региона», — отметил Сулейман Майрбекович.

Меню