В Чеченской Республике инфекционные заболевания у детей занимают лидирующую позицию среди других болезней

Материал опубликован

Для лечения инфекционных болезней у детей в республике созданы все условия. В Республиканской детской клинической больнице им. Е.П. Глинки в 2020 году был открыт детский инфекционный корпус, соответствующий всем современным требованиям: специализированные боксы, в каждом из них есть своя кислородная подводка, современная система кондиционирования и другое.

Инфекционный корпус РДКБ им. Е.П. Глинки является учреждением 3 уровня и главным форпостом борьбы с инфекциями по всей республики. Здесь проводится лечение большого разнообразия заболеваний: от обычного ОРВИ, пневмонии и бронхита — до кишечных инфекций и тяжёлых форм менингита и энцефалита.

— Наши специалисты консультируют инфекционных больных со всей республики, в случае необходимости принимают на себя пациентов из самых отдаленных уголков республики, а когда бывает нужно, то реаниматологи вылетают или выезжают по санитарной авиации. На базе нашего стационара проходят обучение будущие врачи, студенты медицинского факультета и медицинского колледжа, — говорит заведующая инфекционным корпусом РДКБ им. Е.П. Глинки Луиза Шагидаева.

Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в работу стационара. Теперь в инфекционном корпусе получают медицинскую помощь как дети с COVID-19, так и взрослые. С первых дней открытия корпус оснащен всем необходимым оборудованием, снабжен медикаментами, а также средствами индивидуальной и коллективной защиты.

Отметим, что инфекционный корпус построен в рамках реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» нацпроекта «Здравоохранение». Его целью является создания комфортных условий для оказания медицинской помощи детям.

Меню