В 2021 году в Шелковском районе в с. Воскресеновское построили новый ФАП

Материал опубликован

В Шелковском районе продолжается реализация регионального проекта федеральной целевой программы «Модернизация первичного звена здравоохранения». По этой программе в прошлом году в с. Воскресеновское построили новый фельдшерско-акушерский пункт, который отвечает всем современным требованиям.

— ФАП обслуживает 388 детского и 481 взрослого населения. В новом ФАПе созданы все условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, так как оснащены необходимым медицинским оборудованием и мебелью. А это в свою очередь, позволяет оказывать качественную первичную медико-санитарную и доврачебную медицинскую помощь, — рассказывает заведующий ФАПом Р. Вараев.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения реализуется по всей стране с 2021 года.

Принципы Модернизации первичного звена здравоохранения, которые базируются на основных принципах охраны здоровья:
— обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи и медицинской помощи, оказываемой в сельской местности, посёлках городского типа и малых городах с численностью населения до 50 тысяч человек;
— приоритет интересов пациента при оказании данной медицинской помощи и соблюдение прав граждан при оказании первичной медико­санитарной помощи и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
— приоритет профилактики при оказании первичной медико-санитарной помощи;
— ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан при организации первичной медико-санитарной помощи.

— Благодаря новому зданию, комфортным условиям и оснащению всем необходимым оказывать медицинскую помощь стало доступнее, легче и качественнее как для населения села, так и для медиков, — отмечает зав. ФАП Р. Вараев.

Меню