Свыше 200 врачей очно и более 7 тысяч заочно приняли участие в двух образовательных курсах по ранней диагностике ревматологических заболеваний

Материал опубликован

Два образовательных курса по ранней диагностике ревматических заболеваний прошло в Министерстве здравоохранения Чеченской Республики. Организаторами мероприятия выступил Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой при поддержке Минздрава ЧР и Семейной клиники «Аймед».

На открытие первого семинара образовательного курса прибыл директор НИИ ревматологии им. В.А. Насоновой, член-корреспондент РАН Александр Лила. Первый семинар был посвящён вопросам диагностике и лечению ревматоидного артрита, маршрутизации пациентов с данным заболеванием, а также лечению и реабилитации при остеоартрите. Второй – микрокристаллическим артритам, школе для пациентов с подагрой «Подагра глазами пациента: что должен знать и уметь каждый».

— На сегодняшний день в ЧР проживают около 10 тысяч человек с различными ревматологическими заболеваниями, на диспансерном наблюдении находятся свыше 4 тысяч. При этом на всю республику приходится всего 16 врачей-ревматологов. Образовательный курс для ревматологов, терапевтов, неврологов, травматологов-ортопедов и врачей общей практики имеет большое значение для здравоохранения региона, — сказал заместитель министра здравоохранения ЧР Магомед Салтаев.

В рамках курса провели и мастер-класс по омметру пациента. Врачам терапевтам наглядно продемонстрировали как правильно осматривать пациента с подозрением на ревматическое заболевание, на чём делать акцент при сборе жалоб, анамнеза заболевания, чтобы своевременно направить к ревматологу.

Образовательный курс направлен на обучение врачей первичного звена – терапевтов, неврологов, врачей-ортопедов – выявлению первых признаков ревматических заболеваний, не упускали таких пациентов и своевременно направляли на консультацию к ревматологу и начать терапию при подтверждении диагноза, — отметила врач-ревматолог СК «Аймед» Фатима Измаилова.

Стоит подчеркнуть, что курс проходил в гибридном формате: всего очно в двух семинарах приняли участие около 200 специалистов, заочно — 7234 человек.

Меню