Свыше 1000 человек прошли осмотр на новой щелевой лампе в Детской поликлинике 4 города Грозного

Материал опубликован

Щелевая лампа- один из основных инструментов диагностики офтальмолога. Щелевая лампа позволяет проводить биомикроскопию видимых частей глаза: роговицы и склеры, конъюнктивы и век, радужки и хрусталика. Осмотр на щелевой лампе это лучший способ увидеть ткани глаза под большим увеличением, поэтому он давно стал необходимой процедурой при офтальмологическом обследовании. Особенно важно осматривать пациентов с контактными линзами, поскольку щелевая лампа позволяет наглядно увидеть малейшие изменения в состоянии роговицы, слезной плёнки, конъюнктивы и век, говорящие об осложнениях.

Аппарат поступил в поликлинику в рамках регионального программы «Развитие детского здравоохранения в Чеченской республике, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение».

Свыше 1000 человек прошли осмотр на новой щелевой лампе в Детской поликлинике 4 г.Грозного. В среднем за день осмотр на аппарате проходят 7-8 детей, что составляет более 100 осмотров за месяц.

— Благодаря новому аппарату высокого разрешения качество осмотра значительно повысилось. Лампа дает возможность провести более тщательное обследование: оценить синдром сухого глаза и получить особое изображение роговицы, при котором видны даже небольшие повреждения и мелкие эрозии. А это, в свою очередь, помогает исключить сотни вариантов нарушений и поставить точный диагноз, — говорит врач-офтальмолог Детской поликлиники 4 г. Грозного Лариса Тимаева.

Меню