Состоялось заседание Санитарно-противоэпидемической комиссии Чеченской Республики

Материал опубликован

Мероприятие проходит уже во второй раз за этот год.

В заседании приняли участие заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Эльхан Сулейманов, министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов, руководитель Роспотребнадзора по ЧР Рита Термулаева, а также главы муниципалитетов и главные врачи медицинских организаций республики.

Эльхан Абдуллаевич в своём вступительном слове отметил, что число новых случаев новой коронавирусной инфекции продолжает снижаться, что позволило нам снять все ограничительные меры. При этом эпидемиологический процесс постоянно меняется, подъёмы и спады сменяют друг друга и поэтому мы должны быть готовы к любому сценарию развития эпидемиологической ситуации. На сегодняшний день особую настороженность вызывают опасные инфекционные заболевания, в частности холера и ряд других, риск завоза которых высок.

Рита Термулаева, в свою очередь, рассказала, что в России зафиксированы единичные случаи завоза инфекции холеры, однако эпидемия не регистрируется.

В ходе заседания представили подробный доклад о мероприятиях, направленных на недопущение завоза и распространения холеры. Здесь же была дана оценка готовности медицинских организаций к приёму больных с особо опасными болезнями. В медицинских учреждениях республики создан запас медикаментов и дезинфицирующих средств, проводится санитарно-просветительская работа с населением.

Кроме этого на повестке стояли вопросы эпидситуации, связанной с COVID-19, вакцинопрофилактики против инфекционных болезней, в том числе и холеры. Также рассмотрели состояние заболеваемости туберкулёзом и организацию дератизационных мероприятий и мер профилактики природно-очаговых заболеваний в республике.

Стоит подчеркнуть, что на данный момент в COVID-центрах ЧР находятся 33 пациента, на амбулаторном лечении – 32. Всего в республике развёрнуто 45 коек.

По итогам заседания СПЭК руководителям медучреждений и главам районов рекомендовано повысить уровень вакцинации против инфекционных заболеваний, их ранней диагностики и информирования населения как об эффективности и безопасности прививок, так и о рисках отказа от вакцинопрофилактики.

Меню