Республиканский центр медицины катастроф начал своё становление и активное развитие сравнительно недавно. За короткое время ему удалось добиться статуса одной из лучших служб медицины катастроф в России

Материал опубликован

В 2021 РЦМК был объявлен лучшим территориальным центром медицины катастроф в стране за последние 2 года.

За этой победой стоит огромная работа команды центра медицины катастроф под руководством Рукмана Бартиева.

В штате РЦМК 12 бригад экстренного реагирования и 32 бригады специализированной медицинской помощи, обеспечивающие оказание экстренной медицинской помощи больным в жизнеугрожающем состоянии.

В период пандемии 4 медицинские бригады центра медицины катастроф проводили забор биоматериала у контактных и лиц с подозрением на COVID-19.Всего забор биоматериала для ПЦР-диагностики COVID-19 произведён у 4656 человек и проведено экспресс-тестирование 360 человек. РЦМК обеспечивала эвакуацию тяжелых больных в сопровождении реанимационных бригад в медицинские организации других регионов, в том числе и в противочумных костюмах с использованием транспортировочных инфекционных боксов. В медицинские организации СКФО на санитарных автомобилях было транспортировано более 30 пациентов.

Авиамедицинские бригады РЦМК проводили экстренную эвакуацию нуждающихся в специализированной медицинской помощи в медицинские учреждения с использованием санитарной авиации. За всё время работы санитарной авиации в республике осуществлено 118 вылетов и эвакуировано в медицинские организации 3 уровня 125 пациентов.

Оперативно-диспетчерский отдел обеспечивает круглосуточный мониторинг медицинской обстановки на территории Чеченской Республики, в том числе мониторинг пострадавших в ДТП.

Медицинскую помощь пострадавшим в ДТП на федеральной трассе Р-217 «Кавказ» обеспечивают 2 трассовых пункта РЦМК. За год бригадами трассовых медпунктов оказана медицинская помощь более 3 тысячам больным — пассажирам проезжающих транспортных средств.

Специалисты РЦМК в 2020 году провели более полутора тысячи экстренных консультаций, из них с выездом на место – 1021 и консультации по телефону – 544, а также 20 телемедицинских консультаций.

Меню