Республиканская клиническая больница им. Ш.Ш. Эпендиева в 2021 году включена в региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение»

Материал опубликован

С 2019 года на базе РКБ им. Ш.Ш. Эпендиева функционирует Региональный сосудистый центр, который предоставляет жителям республики специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь в стационарных условиях, а также круглосуточную экстренную лечебно-диагностическую помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в 2021 году планируется дооснащение технического парка Регионального сосудистого центра. Навигационная стереотаксическая установка и операционный микроскоп поступят в учреждение до конца года.

— Участие Регионального сосудистого центра в нацпроекте может значительно расширить его возможности. Операционный микроскоп позволит нам выполнять высокотехнологические операции по удалению опухолей основания черепа, опухолей спинного мозга, а также сосудистых аномалий, которые приводят к инсульту. Навигационная стереотаксическая установка даст возможность производить точное удаление диффузных опухолей, брать биопсию опухолей глубинного расположения, также удалять внутримозговые гематомы глубинного расположения с минимальной травмой мозговых структур. Благодаря данной установке жителям республики не нужно будет выезжать за пределы региона для установления точного диагноза, — отметила руководитель Регионального сосудистого центра Мадина Делиханова.

Меню