Почему важно сохранить право на набор социальных услуг?

Материал опубликован

 

Государство предоставляет людям с инвалидностью бесплатный набор базовых социальных услуг: лекарства, медизделия и продукты лечебного питания; Отдых в санаториях и проезд до них и обратно; проезд в общественном транспорте.

При желании вместо набора социальных услуг можно получать его стоимость деньгами. Можно отказаться от всего набора целиком, от одной услуги или от нескольких.

Граждане, отказавшиеся от соцпакета, права на получение данного набора социальных услуг не имеют.

 

Что дает социальный пакет услуг?

— Обеспечение необходимыми, в том числе дорогостоящими лекарственными препаратами

— лекарства и необходимые медицинские товары, в том числе лечебное питание для детей, если есть рецепт от врача (есть перечень, установленный Правительством);

— путёвку в российский санаторий вместе с сопровождающим (если инвалид не может обойтись без посторонней помощи);

— перемещение в междугороднем транспорте и пригородном поезде до места оздоровления и обратно (сопровождающий инвалида 1 группы тоже пользуется данной возможностью). Так как НСУ для инвалидов и льготников других категорий входит в ЕДВ, воспользоваться перечисленными преимуществами удастся при оформлении справки о назначении ЕДВ.

 

Получатели социального пакета?

На набор бесплатных услуг вправе претендовать:

— инвалиды 1, 2 или 3 группы, в том числе дети-инвалиды;

— бывшие узники концлагерей, получившие на тот период травму, заболевание или иное увечье, спровоцировавшее инвалидность;

— военнослужащих, служивших от 6 месяцев, но не включённых в состав действующей армии во время ВОВ;

— лица, ставшие инвалидами по причине участия в боевых действиях: — ветераны ВОВ и те, у кого есть статус жителя блокадного Ленинграда;

— пострадавшие в ходе выполнения атомных испытаний и от воздействия радиации; — члены семей льготников.

 

Стоит ли инвалиду отказываться от соцпакета?

Принять решение о замене социальных услуг деньгами достаточно легко, если рассмотреть каждую из предоставляемых возможностей отдельно и по порядку.

Лекарства бесплатно. Если речь идёт о заболевании, при котором не нужны дорогие препараты (например, отсутствует конечность), можно не пользоваться льготой на бесплатные медикаменты. Но, скажем, при сахарном диабете требуется инсулин, который в рамках НСУ выдают бесплатно.

Второе – санаторий. С одной стороны вроде как путевка раз в два-три года – это не много и многие возмущены таким ожиданием. Но используйте математику.

Если вы откажетесь от соцпакета в этой части, то за три года вы получите в деньгах примерно 4.5 тысячи рублей. Купите вы на эти деньги санаторно-курортное лечение? Нет.

А вот путевку от государства гарантированно получите, причем на 18 дней и с набором процедур. Получается, оставить соцпакет в этой части экономически выгодно.

И последнее – проезд. Если речь идет о поездке в санаторий – то путевка вам выпадет раз в три года. За это время вы «упустите» около 4.3 тысяч рублей на проезд по соцпакету.

Меню