По сравнению с 2018 годом численность врачей Аргунской городской больницы № 1 увеличилась на 24 %

Материал опубликован

Это связано в первую очередь с реализацией регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» национального проекта «Здравоохранение» и привлечением в район специалистов, в том числе и в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Цель проекта — ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Таким образом, в городском округе г. Аргун с 2018 года трудоустроены и продолжают работать 14 врачей и 1 фельдшер. В 2021 году планируется трудоустроить по программе «Земский доктор» 6 врачей.

Так, в рамках государственной программы «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» в Аргунской горбольнице № 1 была принята на работу врач-гастроэнтеролог Хататаева Хамила Жалавдиновна.

В 2011 году Хамила закончила Чеченский государственный университет по специальности «Лечебное дело» и в этом же году окончила интернатуру по направлению «Терапия». В 2012 году прошла специализацию в Кубанском государственном медицинском университете (Краснодар) по направлению «Гастроэнтерология». В 2020 году прошла специализацию по программе «Гастроэнтерология в педиатрии».

Хамила занимается диагностикой и лечением заболевания пищеварительной системы человека, включающую в себя не только желудочно-кишечный тракт, но и другие органы, непосредственно задействованные в процессе пищеварения.

— Государственная программа «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» позволяет решить не только кадровые проблемы в медицине, но и с помощью дополнительного материального стимулирования помочь врачам решить личные проблемные вопросы, в том числе и жилищные, — говорит Хамила.

Меню