По итогам выездной диспансеризации и Онкопатруля в Толстой-Юрте выявлено свыше 600 заболеваний

Материал опубликован

Об этом сообщил министр здравоохранения ЧР Сулейман Лорсанов.

Всего за два дня выездной диспансеризации и акции «Онкопатруль» осмотрено 912 жителей Грозненского района, из них 326 — дети. При этом, 172 заболеваний выявлено у детей различного возраста, в том числе сколиоз, гастрит, острый бронхит, отит, хронический тонзиллит и др.

«В целях предупреждения развития онкологии маммографию прошли 359 женщин, флюорографию же — 390 человек. Среди взрослого населения выявлено 443 заболевания, среди них у пяти осмотренных подозрения на онкологические заболевания»,- отметил министр.

Пациенты, у которых выявлены отклонения здоровья, будут направлены на дополнительное обследование, по итогам которого назначат лечение и предоставят необходимую медпомощь. Кроме того, эти пациенты будут взяты на диспансерное наблюдение на своих участках.

Сулейман Майрбекович напомнил о том, что это уже пятая акция, которая проходит в районах ЧР.

«Такие выезды мобильных медицинских бригад в районы республики направлены на повышение охвата населения профилактическими осмотрами. Это позволяет предупредить развитие заболеваний, своевременно диагностировать различные патологии и начать лечение», — подчеркнул С. Лорсанов.

Следующий выезд мобильных медицинских бригад состоится в Наурском районе 3 и 4 августа.

Меню