Онконастороженность – основа раннего выявления злокачественных новообразований

Материал опубликован

В рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» большое внимание уделяется вопросам раннего выявления онкологических заболеваний и работе с населением по этой проблеме. Основными причинами запущенной болезни являются скрытое течение заболевания и позднее обращение пациента.

— Диспансеризация, профосмотры, скрининговые обследования являются важным компонентом для выявления онкозаболеваний на самых ранних стадиях, — говорит главный врач поликлиники №3 Грозного Элиса Сатуева. — А повышение онкологической настороженности у врачей всех специальностей — терапевтов, гинекологов, хирургов — поможет дальнейшему решению этой проблемы.

Если онкологическая служба работает с уже выявленными случаями онкопатологии и не всегда на ранней стадии, то задача поликлиники заключается в ранней диагностике онкозаболеваний.

В этом случае трудно переоценить работу участкового врача-терапевта, который именно в момент первичного обращения пациента должен заметить любые, даже самые незначительные признаки онкопатологии.

— Мы в процессе решения вопроса открытия кабинета и организации работы врача-онколога в нашей поликлинике, — рассказывает заместитель главного врача Инна Гайрабекова. – Это вполне будет способствовать качественному оказанию специализированной медицинской помощи, так как из-за дефицита времени врач первого контакта, в нашем случае терапевт, не всегда может детально расспросить пациента об имеющейся у него симптоматике, а пациент не придает значения ранним проявлениям заболевания.

Проявляйте онконастороженность и будьте здоровы!

Меню