Около 300 обследований пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями проведено на компьютерном томографе в Урус-Мартановской ЦРБ

Материал опубликован

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в Урус-Мартановской ЦРБ еще в прошлом году установлен и функционируют компьютерный томограф. На этом оборудовании в 2021 году уже сделано более 280 обследований.

Компьютерная томография – это один из современных методов диагностики различных заболеваний, при котором отсутствует контакт с поверхности кожи пациента. В основе метода КТ лежит действие рентгеновских лучей. Аппарат делает снимки, которые впоследствии расшифровываются врачом.

— С тех пор как начал функционировать компьютерный томограф в нашем медучреждении больным нашего района стало гораздо удобнее и проще проходить обследования, не выезжая за пределы района, и значительно увеличился процент выявления сердечно-сосудистых заболеваний на ранней стадии их развития. В рамках проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» у нас запланирован ввод в эксплуатацию дополнительного оборудования, — рассказывает врач-рентгенолог КТ Яндарова И.А.

Главной задачей проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» является снижение смертности от инфарктов, инсультов и других сосудистых нарушений.

Меню