Ежегодно 4 февраля отмечают Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

Материал опубликован

Ежегодно 4 февраля отмечают Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями, учрежденный Международным противораковым союзом в 2005 году. В этом году он проходит под лозунгом «Создайте будущее без рака. Время действовать сейчас».

Основная цель Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями, или Всемирного дня борьбы против рака – повышение осведомленности населения о раке, его профилактике, раннем выявлении и своевременном лечении. Эти меры позволят снизить заболеваемость и смертность от онкологических заболеваний.

Онкологические заболевания занимают одну из лидирующих позиций в структуре смертности населения трудоспособного возраста во всем мире. В России снижение смертности от онкологических заболеваний является приоритетной задачей государственной политики.

Большое внимание развитию онкологической службы республики уделяет мой ДОРОГОЙ БРАТ, Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров. С 2019 года мы реализуем федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». За это время онкологическая служба Чеченской Республики дооснащена на 71 единицу современного оборудования. Организованы и функционируют 4 Центра амбулаторной онкологической помощи, внедряются новые методы диагностики и лечения злокачественных новообразований.

За прошедший год выросла доля злокачественных новообразований, выявленных на I-II стадиях. Ранняя диагностика позволяет начать лечение в свое время, что увеличивает эффективность проводимой терапии.
Также в регионе функционирует Онкопатруль, в рамках которого бригада врачей проводит консультативно-диагностические и просветительские мероприятия в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

Сегодня в Республиканском онкологическом диспансере проходит День открытых дверей, приуроченный к Всемирному дню борьбы с раком. Все желающие могут пройти диагностику и получить консультацию лучших онкологов республики. Рекомендую всем жителям ЧР проходить профилактические осмотры и диспансеризацию ежегодно, следить за своим здоровьем и вести здоровый образ жизни.

Меню