Новое оборудование, поступившее в Курчалоевскую ЦРБ, позволит эффективнее вести наблюдение за состоянием тяжелых пациентов

Материал опубликован

В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Чеченской Республики» национального проекта «Здравоохранение» в Курчалоевскую центральную районную больницу поступила Система централизованного мониторинга СЦМ «Тритон», предназначенная для постоянного наблюдения за состоянием пациентов реанимационного отделения и отделения интенсивной терапии. Она включает в себя центральный пост и прикроватные мониторы (или пульсоксиметры), оборудованные встроенными сетевыми адаптерами и соединенными сетью обмена данными с центральным постом. СЦМ «Тритон» оптимизирует сбор, обработку, хранение, документирование и анализ информации, полученной во время наблюдения за больным.

— У каждой койки реанимационного отделения есть монитор, который неинвазивным путём отражает такие показатели как ЧСС , сатурацию, температуру тела, ЭКГ, АД. Эти мониторы должны быть подведены к одному центральному посту, за которым наблюдает врач в своём кабинете, и в зависимости от показателей этой системы принимает решения в коррекции терапии и отражает эти показатели (регулярно по времени) в истории болезни пациента, что очень удобно для всего медицинского персонала, — пояснила заведующая отделением анестезиологии и реанимации Фатима Аласханова.

Напомним, что реализация программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Чеченской Республики» стартовала в январе 2021 года с целью обеспечения доступности и качества оказания первичной медико-санитарной помощи населению.

Меню