Наследственность более других факторов способствует возникновению алкогольной зависимости

Материал опубликован

Генетически алкоголизм не передается, однако, как было доказано исследованием усыновленных детей, «изъятых» из маргинальной среды, предрасположенность к алкоголю сохраняется даже вдали от пьющих родителей

Алкоголизм — это болезнь. Вплоть до конца 20 века ученые считали, что она возникает исключительно из-за внешних условий проживания, полностью зависит от социума и положения человека в нём. Сейчас известны различные факторы, приводящие к алкогольной зависимости. Среди них биологические, социально-культурные и психологические аспекты.

Исследование алкогольных семей, их близких родственников, а также усыновленных детей алкоголиков позволяют выдвинуть гипотезу о том, что биологический фактор играет определенную роль в образовании алкогольной зависимости. Уже в 40 годах прошлого столетия были предприняты попытки выделить понятие «семейный алкоголизм», который проявляется у людей, чьи родственники злоупотребляли алкоголем.

Самое известное исследование ученых было проведено на материале приемных детей, тех, у которых биологический родитель страдал алкоголизмом, но в воспитании участия не принимал — детей с самого раннего возраста воспитывали другие люди. Оказалось, что 18% из них приобрели алкогольную зависимость в молодом возрасте (до 30 лет), что в четыре раза превышало число случаев алкоголизма в группе приемных детей, у которых биологические родители не страдали алкоголизмом.

Неверно будет сказать, что только наследственность порождает алкогольную зависимость. Не менее важную роль в появлении алкоголизма играют социальное окружение вместе с отсутствием здоровой модели поведения.

К примеру, в исламских странах и в странах Ближнего Востока отношение к алкоголю обуславливается не только генетическими, но и социокультурными факторами – религией. Верой продиктован строгий запрет на употребление спиртного.

Однако в странах с более мягкой алкогольной политикой распитие спиртных напитков поощряется на государственном уровне. Алкоголь рекламируют везде: кино, музыка, телевидение, интернет. Немудрено, что у человека возникает желание выпить, к тому же, если человек общается с сомнительной компанией вероятность пристраститься к пагубной привычке возрастает в разы. Наркологи предупреждают: если ребенок начинает тесно общаться с людьми, принимающими алкоголь, он с вероятностью 95% тоже начнет его принимать. Поэтому, родители должны особо тщательно следить за тем, чтобы их дети не попадали в «плохие» компании.

На сегодняшний день учеными обнаружены десятки генов, влияющих на развитие алкоголизма. К сожалению, научное сообщество не изобрело средство, способное блокировать нежелательные генные проявления. Но вот социальный аспект изменить мы можем и сами. Ведение здорового образа жизни, обращение к религии и стойкое психологическое здоровье даже при условии нахождения в привычной к алкоголю среде поможет избежать алкогольной зависимости и связанных с ней проблем со здоровьем в будущем.

Меню