В Республиканском центре медицины катастроф прошел семинар по вопросам эвакуации пациентов с использованием санитарной авиации

Материал опубликован

Главный врач Национальной службы санитарной авиации Российской федерации Андрей Переведенцев рассказал о тонкостях межбольничной транспортировки на вертолетах, реанимационных мероприятиях при тяжелой травме и работе с большим количеством пострадавших.

— Темы актуальные и злободневные, тем более для нашей республики. Мы только с прошлого года начали эту работу, поэтому было задано множество вопросов, связанных с полетами и транспортировкой. На все наши вопросы были даны исчерпывающие ответы. Мы также поддерживаем связь с национальной службой санитарной авиации Российской Федерации, — отметил заместитель руководителя РЦМК Расул Пашаев.

Стоит отметить, что в 2020 году в Чеченской республике впервые запущена санитарная авиация, благодаря реализации регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Всего в прошлом году было совершено 118 вылетев, в медицинские организации транспортировано 125 пациентов.

Меню