МИНЗДРАВ ЧР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО МИНИСТЕРСТВА ПО ВОПРОСУ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГИНИЗАЦИЙ КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ КАДРАМИ

Материал опубликован

Реализация федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» обсуждалась на видеоселекторном совещании Минздрава России с участием регионов. На повестке стоял вопрос определения потребности во врачах и среднем медперсонале на 2020 год. Говорили о методах расчета потребности, обсудили исполнительскую дисциплину в рамках протокольных поручений.
В Чеченской Республике все мероприятия в рамках проекта исполняются в обозначенные сроки. Основными мероприятиями регионального проекта являются:
обеспечение вновь создаваемых медицинских организаций квалифицированными кадрами; привлечение выпускников организаций общего образования для дальнейшего обучения по программам целевой подготовки высшего профессионального образования; планирование приема на обучение в образовательные организации среднего профессионального образования на основе потребности в специалистах со средним медицинским образованием и другие.
Таким образом, проект направлен не только на ликвидацию кадрового дефицита в медицинских организациях, но и на обеспечение высокого уровня квалификации молодых специалистов, приходящих в отрасль здравоохранения, а также предоставления им возможности непрерывного повышения профессионального уровня.

Меню