Что в Чеченской Республике планируют сделать в 2022 году по модернизации первичного звена здравоохранения?

Материал опубликован

Региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Чеченской Республики» в этом году стал частью национального проекта «Здравоохранение».

Проект направлен на формирование новой парадигмы взаимодействия врача с пациентом, дооснащение и переоснащение медицинских учреждений первичного звена, новое строительство и реконструкция медицинских объектов. Все эти меры позволят улучшить качество оказываемой медицинской помощи, обеспечивать ключевые запросы населения как на этапе острых состояний, так и на этапе наблюдения и корректировки терапии у пациентов, имеющих хронические неинфекционные заболеваний.

В рамках проекта в республике запланировано строительство 4 объектов здравоохранения взамен существующих:
— Алхан-Калинская участковая больница;
— Врачебная амбулатория с. Элистанжи;
— Червленская участковая больница;
— Фельдшерский пункт с. Пионерское.

Также будет проведена реконструкция двух фельдшерско-акушерских пункта в с. Ишхой-Юрт и с. Урдюхой.

Медицинские учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, будут дооснащены на 151 единицу оборудования;

Кроме этого в этом году 94 санитарных автотранспорта получат медучреждения первичного звена здравоохранения. Их будут использовать для доставки врачей до пациентов, лекарственных препаратов, транспортировки жителей отдаленных сел в медучреждения и др.

Стоит отметить, что медики, которые работают в первичном звене сельского здравоохранения, будут обеспечены служебным жильём. Также врачам и среднему медицинскому персоналу первичного звена будет оказана дополнительная финансовая поддержка.

Меню