На базе РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева планируется создать Республиканский центр телемедицины

Материал опубликован

Накануне в РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева состоялось рабочее совещание с участием заместителя министра здравоохранения Т. С. Индербиева, на котором обсуждались вопросы создания Республиканского Центра телемедицины на базе клиники, а также объединения двух медицинских информационных систем БАРС и КОМЕТА PACS для улучшения качества оказываемой медицинской помощи населению.

Отметим, что медицинская помощь с применением телемедицинских технологий получила широкое распространение в республике благодаря реализации региональной программы «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» нацпроекта «Здравоохранение».

— Возможность электронного обмена исследованиями позволит нам обеспечить дистанционный доступ нескольких специалистов к одному и тому же медицинскому изображению, что бывает важно, например, при подготовке к консилиуму, — отметила главный врач РКБ им. Ш. Ш. Эпендиева С. А. Успанова.

Объединив две системы БАРС и КОМЕТА PACS, можно использовать возможности телемедицины более эффективно. К примеру, электронная передача медицинских изображений из одной организации здравоохранения в другую может выполняться за минуты, в то время как пересылка снимков обычными способами нередко занимает несколько дней. А наличие изображения в электронной форме позволяет выполнять достаточно сложную компьютерную обработку, например, наложение изображений компьютерного и магнитно-резонансного томографов и т. д., значительно улучшающую возможность постановки диагноза и принятия решений о лечении пациента.

— Наши врачи смогут оперативно взаимодействовать друг с другом, и в случае необходимости, получить квалифицированную консультацию ведущих специалистов в области терапии, кардиологии, гастроэнтерологии, сердечно-сосудистой хирургии, пульмонологии и неврологии, сформировав запрос на сайте Федеральной телемедицинской системы или в подсистеме «Телемедицинские консультации» ЕГИСЗ», — подчеркнул Тимур Сергеевич.

Меню