Медицинская информационная система упрощает процесс взаимодействия врача с пациентом

Материал опубликован

Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) представляет собой совокупность информационно-технологических и технических средств, обеспечивающих информационную поддержку методического и организационного обеспечения деятельности участников системы здравоохранения.

Врач-эндокринолог Республиканского эндокринологического диспансера Хава Мусаева рассказала, какие функции выполняет медицинская информационная система «БАРС»:

— В составе регионального сегмента Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) МИС выполняет информационную поддержку процесса оказания медицинской помощи на уровне медицинской организации, включая ведение электронной медицинской карты пациента и электронной истории болезни. Также система упрощает процесс взаимодействия врача с пациентом, предоставляет возможность записи на прием к врачу в электронной форме, — отмечает врач.

Кроме этого благодаря внедрению в работу медицинских учреждений повысилось информационное взаимодействие между медицинскими организациями в рамках оказания медицинской помощи. Упростилось взаимодействие с централизованными региональными и федеральными информационными ресурсами (федеральной электронной регистратурой, интегрированной электронной медицинской картой и другими).

Напомним, что медицинская информационная система начала работать в Чеченской Республике благодаря реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» «Здравоохранение». В 2020 году Республиканский эндокринологический диспансер получили 40 автоматизированных мест для врачей, которые позволяют обеспечивать работу медиков в информационной системе.

Меню