VII Всероссийская премия «За верность науке»

Материал опубликован

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 г. №812 «О проведении в Российской федерации Года науки и технологий», в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 г. № 605-р утвержден план основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года науки и технологий в 2021 году.

Одним из ключевых мероприятий, входящих в план проведения Года науки и технологий — VII Всероссийская премия «За верность науке» (далее — премия). Премия направлена на привлечение внимания широкой общественности к научному труду, содействие коммуникации журналистского и научного сообществ и формирование позитивного имиджа отечественной науки.

16 апреля 2021 г. объявлен старт приема заявок на Премию. Наряду с ежегодными номинациями лучших теле-, радио-, печатных и интернет-проектов в этом году добавлены: специальная премия за вклад в популяризацию науки и технологий среди молодых ученых, специальные номинации «Лучший проект, направленный на защиту исторической правды» и «Лучший проект по освещению Года науки и технологий в Российской Федерации».

Также специальные призы объявлены госкорпорациями «Росатом», «Роскосмос» и АНО «Национальные приоритеты».

На участие в Премии могут быть поданы как индивидуальные заявки от журналистов, научных коммуникаторов, ученых, общественных деятелей, преподавателей, так и заявки от организаций (федеральных, региональных и специализированных СМИ, телеканалов, студенческих редакций, пресс-служб вузов и научных организаций, издательских домов, медиахолдпнгов и т.д.).

Прием заявок на Премию осуществляется на официальном сайте Минобрнауки России (https://www.minobmauki.gov.ru/press-center/zavemostnaukc/) и продлится до 3 сентября 2021 г.

Торжественная церемония присуждения Премии и награждения ее лауреатов планируется в Государственном Кремлевским Дворце в ноябре 2021 года.

Меню