ЧР в лидерах регионов РФ с минимальным показателем смертности от болезней системы кровообращения

Материал опубликован

Состоялась Коллегия Министерства здравоохранения Российской Федерации. Расширенное заседание Коллегии прошло под председательством министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и было посвящено вопросам повышения доступности и качества оказания медицинской помощи при болезнях системы кровообращения.

Открывая работу заседания, Михаил Альбертович отметил, что сегодняшняя коллегия должна определить новые задачи и подвести итоги реализуемых мероприятий за прошедший период.

В основном докладе рассказали о роли болезней системы кровообращения в увеличении продолжительности жизни. Одной из основных задач национальных целей по развитию страны является повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. Для достижения этой цели необходимо снизить уровень смертности от всех причин, в том числе и от болезней системы кровообращения как ведущей причины в структуре смертности. В 2021 году число умерших от болезней системы кровообращения составило 38% от общего числа зафиксированных смертей.

При этом Чеченская Республика является одним из лидеров с минимальным показателем смертности от болезней системы кровообращения. Также наша республика фигурирует в нескольких рейтингах по доезду скорой медицинской помощи к пациентам с БСК, материально-техническому оснащению сосудистых центров и др.

Здесь же рассказали о новом порядке организации диспансерного наблюдения взрослого населения и мерах по повышению доступности и качества медицинской помощи.

Меню