ЧР с рабочим визитом посетил главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава РФ Владимир Чуланов

Материал опубликован

Встреча специалиста состоялась с министром здравоохранения ЧР Сулейманом Лорсановым, на которой стороны обсудили вопросы развития инфекционной службы и оптимизации оказания медицинской помощи населению по данному профилю. Главный инфекционист России поддержал идею объединения Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и Республиканского клинического центра инфекционных болезней. Это позволит усилить возможности диагностической и лечебной помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией.

Здесь же был поднят вопрос строительства новой инфекционной больницы на 400 коек. Проект возведения нового объекта здравоохранения находится уже на финальной стадии. Кроме этого были рассмотрены вопросы совершенствования оказания медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией и хроническими вирусными гепатитами.

Не обошли стороной и ситуацию по новой коронавирусной инфекции в республике. Гость отметил, что в регионе стабильная эпидемиологическая обстановка с низким числом новых случаев COVID-19. При этом нельзя расслабляться и необходимо активно проводить вакцинацию населения, включая подростков.

Также министр обсудил с главным внештатным специалистом по медицинской микробиологии Минздрава РФ по СКФО Еленой Алиевой планы по совершенствованию лабораторной службы, в частности создания бактериологической лаборатории третьего уровня. В прошлом году в рамках модернизации лабораторной службы РКЦИБ получил новое оборудование, на базе которого можно создать такую лабораторию.

Стоит отметить, что во встрече также приняли участие гости из Москвы, Санкт-Петербурга и СКФО, которые прибыли в ЧР для участия в конференции.

«Уверен, что совместными силами и при такой огромной поддержке Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова мы реализуем все намеченные планы и сможем вывести инфекционную службу на новый высокий уровень», – сказал Сулейман Лорсанов.

Меню