Чеченская Республика заняла первое место среди регионов по приросту продолжительности жизни в 2021 году

Материал опубликован

Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения ЧР Зарема Исакова на прошедшем совещании с руководителями медорганизаций ЧР

Совещание прошло в режиме ВКС под председательством министра здравоохранения ЧР Сулеймана Лорсанова.

Также на повестке онлайн-встречи стоял ряд вопросов, касающихся проведения профилактических осмотров населения, в том числе оценка результативности деятельности медицинских организаций и цифровизация здравоохранения.

В ходе совещания директор лечебного департамента Министерства здравоохранения ЧР Ризван Хатаев представил мониторинг проведения профилактических медицинских осмотров, диспансеризации населения, а также углубленной диспансеризации лиц, перенёсших новую коронавирусную инфекцию. За четыре месяца этого года профосмотры и диспансеризацию прошли около 80 тысяч человек, что составляет практически 24% от запланированного числа. Из числа всех осмотренных впервые выявлено 3345 заболеваний. Углубленную диспансеризацию в республике прошли более 6 тысяч человек по итогам первого квартала 2022 года.

Процент выявляемости заболеваний, как и охват населения профилактическими мероприятиями, довольно низкий. Для того, чтобы повысить уровень прохождения жителями республики диспансеризации, в районах будут организованы выездные профосмотры. В этот четверг запланирован выезд акции «Онкопатруль» в Урус-Мартановский район, где жители муниципалитета смогут пройти онкоосмотр и узнать о состоянии здоровья.

Также директор МИАЦ Арсен Израилов в своём докладе сообщил об итогах реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» нацпроекта «Здравоохранение» в первом квартале этого года. По результатам прошедшего периода отмечается низкий уровень исполнения и потому предстоит большая работа для достижения плановых показателей на этот год.

Меню