Более ста врачей Чеченской Республики пройдут обучающий симуляционный курс

Материал опубликован

Об этом стало известно в ходе встречи министра здравоохранения ЧР Эльхана Сулейманова с представителями Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова. Здесь же обсудили вопросы состояния и дальнейшего развития службы родовспоможения, педиатрической и неонатальной служб Чеченской Республики.

Заведующая отделом образовательных технологий в медицине НМИЦ АГиП им. Кулакова Елизавета Хаматханова поделилась впечатлениями о положительных изменениях, произошедших в Республиканском перинатальном центре за последний год. Также она отметила, что организация оказания медицинской помощи по профилям «акушерство», «гинекология» и «неонатология» динамично совершенствуется, оперативно внедряются в работу учреждений новые методы диагностики и лечения пациентов.

— Визит специалистов НМИЦ АГиП им. Кулакова обусловлен достигнутой договоренностью между федеральным центром и Министерством здравоохранения Чеченской Республики о проведении обучающего симуляционного курса на базе Аккредитационно-симуляционного центра для специалистов в области педиатрии, неонатологии, акушерства, гинекологии и реаниматологии. В данном тренинге примут участие более 100 врачей, — рассказал Эльхан Абдуллаевич.

Мероприятие реализуется в рамках региональной программы «Развитие детского здравоохранения Чеченской Республики, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «Здравоохранение». За предыдущие 2 года реализации нацпроекта в федеральных симуляционных центрах повысили квалификацию 127 специалистов учреждений родовспоможения и детства республики.

— Повышение квалификации медицинских работников является одним из приоритетных направлений нацпроекта, так как качество и эффективность оказываемой медицинской помощи напрямую зависят от квалификации и навыков специалистов, — отметил министр.

Меню