Благодаря новому оборудованию в Детской поликлинике №5 стали чаще выявлять патологии у детей

Материал опубликован

Девочка 12 лет.
Пришли с мамой на УЗ-исследование сердца.
В ходе диагностики врач-педиатр, специалист УЗИ Эсендирова Марем обратила внимание на увеличенный ассиметричный живот пациентки и предложила родительнице сделать ребенку исследование брюшной полости, чтобы удостовериться, что с девочкой все в порядке.

Ранее со слов мамы ребенок не испытывал никаких неудобств и жалоб на боли/дискомфорт в животе не поступало. Мама списывала увеличение животика на любовь девочки полакомиться сладким.
При обследовании было обнаружено образование в брюшной полости, предположительно КИСТА.
Для окончательного заключения мама с дочкой направлены на дополнительное обследование.

В день такую диагностику на УЗИ аппарате «Миндрей DC-40 проходит около 15-17 детей. Аппарат поступил в поликлинику в рамках программы «Развитие детского здравоохранения в ЧР, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» национального проекта «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ».
Улучшение материально-технической базы детских поликлиник и наличие квалифицированного специалистов позволяет проводить качественную своевременную диагностику детей и подростков, выявляя на раннем этапе различные патологии.

НАПОМИНАЕМ: профилактический медицинский осмотр детей НЕОБХОДИМ для раннего выявления заболеваний. Диспансеризация предусматривает ОСМОТР у врачей-специалистов и ряд анализов и ОБСЛЕДОВАНИЙ. Она проводится в поликлинике по месту прикрепления ребенка.

Меню