Благодаря нацпроекту пациенты Грозненской ЦРБ обеспечены бесплатными лекарствами

Материал опубликован

-Получать бесплатные препараты в течение двух лет в амбулаторных условиях вправе люди находящиеся на диспансерном наблюдении и перенесшие острое нарушение мозгового кровообращения или инфаркт миокарда. Также льготные лекарства предоставляют людям, которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием или катетерная абляция по поводу сердечно-сосудистых заболеваний. Лекарства выдаются пациентам, не имеющим льгот по инвалидности, — говорит заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической части Грозненской ЦРБ Алия Ибакова.

Только в 2021 году в рамках реализации программы по обеспечению пациентов льготными лекарственными средствами выписано около 20 тысяч рецептов. Среди препаратов, входящих в перечень льготных лекарственных средств в соответствии со схемами лечения данной категории заболеваний, есть большое количество дорогостоящих лекарств: антикоагулянты, антиагрегантные и гиполипидемические препараты и др.

-Нацпроект включает профилактику сердечно-сосудистых заболеваний за счет снижения уровня потребления табака и алкоголя, а также мотивирования граждан к занятию физической активностью и правильному питанию, -отмечает Алия Ибакова.

Отметим, что льготное лекарственное обеспечение осуществляется благодаря региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Меню