Активный и безопасный отдых зимой – это возможно?

Материал опубликован

Зимой предоставляется немало возможностей для активного отдыха с семьей или друзьями: прогулки, катания на лыжах, коньках, сноубордах, катания с горок на санках и многое другое.

В процессе отдыха не стоит забывать и о мерах безопасности. Особенно нужно предостеречь себя на замерзших поверхностях водоема, где образуется лед.

Без особой на то надобности категорически не рекомендуется ступать на замерзшую поверхность водоема. Но если вам необходимо преодолеть опасный участок — делайте это в присутствии страхующего. Двигаться по тонкому льду нужно скользящим шагом. Особенно осторожным следует быть после снегопада. Под снегом не будут видны трещины, полыньи и проруби, а лед под снежными заносами всегда тоньше. В таких случаях следует передвигаться, держа в руках шест или длинную палку, проверяя им прочность льда перед собой.

Также нельзя выходить на лед в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь) и проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. Нельзя «кучковаться», то есть собираться в количестве нескольких человек на небольшом ледяном участке.

Крайне не рекомендуется купаться зимой в водоемах во избежание переохлаждения и последующих последствий для здоровья организма.

Отметим, что на территории Чеченской Республики с 30.12.2022 г. до 9.01.2023 г. случаи чрезвычайных ситуаций с человеческими жертвами на льду и водоемах не зарегистрировано.

Служба медицины катастроф и служба скорой медицинской помощи на новогодних и рождественских праздничных мероприятиях тесно взаимодействовали с экстренными оперативными службами, обеспечивающими общественную безопасность массовых общественных мероприятий.

Меню