Сулейман Лорсанов и Михаил Мурашко обсудили вопросы развития системы здравоохранения ЧР

Материал опубликован

Министр здравоохранения ЧР посетил Москву с официальным визитом, где у него состоялась встреча с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко

В ходе встречи был представлен доклад о состоянии здоровья населения и организации системы здравоохранения в Чеченской Республике по итогам 2022 года и I квартала 2023 года:

Реализации национального проекта «Здравоохранение» в регионе;
Проводимых мероприятиях по снижению смертности, организации профилактических мероприятий;
Кадровом обеспечении медицинских организаций.

Было отмечено, что на 2023 год целевое значение показателя ожидаемой продолжительности жизни в ЧР установлено на уровне 73,48 лет, фактическое значение за январь-март 2023 года — 75,9 лет.

Кроме того, показатель общей смертности в регионе составил 4,8 на 1000 населения, что на 18% ниже показателя в 2021 году. В I квартале текущего года удалось снизить данный показатель до 4,6.

Также в 2022 году регион сохранил лидерство по показателю рождаемости, который составил 20,2 на 1000 населения, или на 0,5 % выше уровня 2021 года.

«Михаилом Альбертовичем была дана положительная оценка деятельности Министерства здравоохранения ЧР. Он отметил, что в системе охраны здоровья региона наблюдается положительная динамика по многим направлениям. Среди них особое значение имеет снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и охват профилактическими осмотрами населения», — сообщил С. Лорсанов.

Меню