Фельдшерско-акушерский пункт с. Урд-Юхой с населением 484 человек еженедельно обслуживает до 33 пациентов

Материал опубликован

В рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» и национального проекта «Здравоохранение» в 2022 году была проведена реконструкция здания фельдшерско-акушерского пункта, расположенного в с. Урд-Юхой Шатойского района.

Фельдшерско-акушерский пункт рассчитан на 6 посещений в смену и обслуживает 484 человек прикрепленного населения.
Так как расстояние до ближайшего медицинского учреждения составляет 4 км и село находится в горной местности, проведенная реконструкция стала большим и радостным событием для населения с. Урд-Юхой.

Работы по реконструкции здания были проведены с учетом современных норм санитарного и противопожарного законодательства, а также с соблюдением требований доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Фельдшерско-акушерский пункт оснащен всем необходимым оборудованием, для качественного медицинского обслуживания населения.

В среднем ФАП посещают 6 человек в день, здесь оказывают первую неотложную, лечебную и профилактическую помощь взрослым и детям, а также проводят патронаж беременным и детям до 1 года.

Со слов фельдшера Магомадовой Малики, после реконструкции здания, повысилось количество посещений фельдшерско-акушерского пункта населением за первой неотложной и профилактической помощью. Жительница же села Урд-Юхой, Микаева Мадина сказала, что после реконструкции здания, у населения к здравоохранению Чеченской Республики, появилось доброжелательное отношение.

Меню