ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АКУШЕРСКО-ГИНОКОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РАССМОТРЕЛИ НА ЗАСЕДАНИИ КОЛЛЕГИИ МИНЗДРАВА ЧР

Материал опубликован

В Министерстве здравоохранения ЧР состоялось заседание Коллегии. На повестке — анализ работы акушерско-гинекологической службы за период с 2016 по 2018 год и итоги профилактических мероприятий по раннему выявлению туберкулеза.
С докладом по деятельности акушерско-гинекологической службы выступила начальник отдела материнства Минздрава ЧР Луиза Тарамова. Она рассказала о мероприятиях, проводимых с целью повышения доступности и качества акушерско-гинекологической помощи.
Так, с января текущего года произведена централизация неонатальной службы в Родильном доме по бульвару Дудаева, в учреждении начали функционировать и 5 коек неонатальной хирургии. В рамках работы по созданию кабинетов медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на базе Родильного дома и в женских консультациях открыты кабинеты по организации обязательного консультирования женщин специалистами-психологами. Также Л. Тарамова отметила, что в рамках регионального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Чеченской Республики квалифицированными кадрами» планируется обучить 91 врачей, работающих в акушерских стационарах. Уже обучено 59 специалистов. Были озвучены и основные проблемы службы родовспоможения и обозначены необходимые меры по их решению.
С докладом «Итоги мероприятий по профилактике и раннему выявлению туберкулеза в медицинских организациях Чеченской Республики за январь — сентябрь 2019 г.» выступил главный внештатный специалист фтизиатр Минздрава ЧР Рамзан Бизаев.
После рассмотрения докладов Коллегией приняты решения по улучшению отдельных показателей работы данных служб с обозначением конкретных мер и сроков исполнения.

Меню